Zona cerealista on-line tem preços mais baixos que supermercados

Preços calculados em 12/07/2017 e sujeitos a alteração

Por: Redação | Comunicar erro

A premiada chef Helena Rizzo, do restaurante Maní, já comparou a Zona Cerealista, no centro de São Paulo, a um “parque de diversões” de comida. Além de oferecer uma diversidade enorme de produtos vendidos à granel, a região é conhecida principalmente pelos preços mais baixos.

Crédito: Getty Images/iStockphotoNa Zona Cerealista e nas lojas virtuais, você encontra temperos, castanhas e grãos por preços mais baixos

As lojas e empórios varejistas e atacadistas ao longo da avenida Mercúrio e da rua Santa Rosa, próximos ao Mercado Municipal da cidade, vendem cereais, frutas secas, farinhas, castanhas, chás, temperos e diversos alimentos da moda para quem está dieta, como biomassa de banana verde, óleo de coco e chá de hibisco.

Quem é vegetariano, vegano, celíaco ou tem intolerância à lactose também encontra muitos itens sem glúten ou origem animal por preços mais baixos.

Como as ruas costumam ser lotadas, principalmente nas manhãs e aos fins de semana, quem não gosta de confusão pode aproveitar os mesmos valores nos e-commerces das lojas, como Armazém Santa FilomenaCasa de Saron, Empório Paulista NaturalZona Cerealista On-line.

Para mostrar a diferença de preço dos produtos vendidos a granel nas lojas virtuais da Zona Cerealista, comparamos os valores com os dos itens disponíveis em três supermercados que oferecem o serviço de entrega em São Paulo: Extra e Mambo e Pão de Açúcar. Veja abaixo as disparidades apuradas nesta quarta-feira, 12:

  • Castanha de caju

Zona Cerealista On-line: 200 g castanha de caju W1 torrada e salgada por R$ 21,99

Mambo: 100g de castanha de caju Oetker por R$ 18,95

Diferença de preço: o preço por grama da castanha de caju é 42% mais barato na Zona Cerealista On-line

  • Flores de hibisco desidratadas

Empório Paulista Natural: 100 g por R$ 3,82

Extra: 100 g por R$ 11,53

Diferença de preço: no Empório Paulista Natural, o valor por grama do produto para fazer chá de hibisco é 67% mais barato

  • Quinua real em grãos

Zona Cerealista On-line: 200 g de quinua real em grãos por R$ 6,49

Extra: 250 g da quinua orgânica da Jasmine por R$ 17,91 e 250 g de quinua real por R$ 27

Diferença de preço: o preço por grama da quinua em grãos é 55% e 70% mais baixo, respectivamente, na Zona Cerealista On-line

  • Sal rosa do Himalaia

Armazém Santa Filomena: 1 kg de sal do Himalaia grosso por R$ 6

Pão de Açúcar: 750 g sal grosso rosa Himalaia Smart por R$ 32,50

Diferença de preço: o valor por grama do sal rosa do Himalaia é 86% mais barato no Armazém Santa Filomena

  • Tapioca

Casa de Saron: 1 kg de goma de tapioca por R$ 6,49

Mambo: 500 g de goma de mandioca para tapioca por R$ 6,75

Diferença de preço: na Casa de Saron, o preço por grama da goma de tapioca é 52% mais barato

Importante! Não se esqueça de calcular o frete, que varia de acordo com a loja, para avaliar se a aquisição e o preço realmente valem a pena. Na Zona Ceralista On-line, por exemplo, ele sai de graça nas compras acima de R$ 199.

Compartilhe:

Tags: #News
1 / 8
1
03:18
Como economizar dinheiro usando o celular #CatracaLivreEconomize
Sabia que dá para ganhar dinheiro compartilhando os códigos de descontos oferecidos por aplicativos como uber eats, ifood, 99 e …
2
02:02
Como fazer uma casa para o seu pet com uma lata usada #CatracaLivreEconomize
Aprenda como reciclar uma lata de tinta vazia para criar uma linda casa personalizada para o seu pet. Tudo o que …
3
34s
Padarias 24h em São Paulo
Se bateu aquela fome na madrugada, não se preocupe. Várias padarias funcionam 24h por dia em São Paulo.
4
01:40
Dicas para você gastar menos no supermercado
Dicas simples para colocar em prática na próxima ida ao supermercado.
5
01:34
5 passos para economizar no casamento
Um casamento é, provavelmente, a festa mais cara que possamos fazer durante a vida. Mas tem como fazer um evento …
6
02:02
9 hábitos de economia para você adotar no dia a dia
Selecionamos nove dicas simples que, se fizerem parte do seu dia a dia, vão garantir uma boa economia no final …
7
03:00
Veja como juntar R$ 6.890 em 52 semanas
Sim, é possível juntar quase 7 mil reais em 52 semanas; só precisa de planejamento e disciplina!
8
01:37
5 gastos que você pode cortar no dia a dia
Veja cinco gastos desnecessários na sua rotina que podem fazer diferença no fim do mês.