CORONAVÍRUS
Loading...
Últimas notícias e tudo que você precisa saberAtualizando informações
Infectados-
Mortes-
Recuperados-

Senac Lapa tem programação especial do ‘Dia Internacional da Animação’

Celebrado em 28 de outubro, 12ª edição apresenta curtas-metragens de desenhos animados brasileiros e internacionais

Por: Redação

O “Dia Internacional da Animação” (DIA), maior evento de cinema simultâneo do Brasil, chega a sua 12ª edição neste dia 28 e ocupa o  Senac Lapa com as mostras infantil, nacional, internacional e paulista. A entrada é Catraca Livre.

A mostra acontece em mais de 200 cidades no Brasil e reúne não só curtas-metragens de diferentes regiões do país, como também produções que utilizam diferentes técnicas de animação, como desenho sob película, computações gráficas 2D e 3D, stop motion, animação com objetos, pixelation e desenho sobre papel.

Em todo o Brasil, por exemplo, também são apresentadas mostras com audiodescrição para pessoas com deficiência visual, portadores de Síndrome de Down e autismo. Além disso, DVDs com janela de libras também são disponibilizados para pessoas com deficiência auditiva.

Confira abaixo os curtas que são exibidos no dia 28:

Mostra Infantil

Miss e Grubs – Dir. Jonas Brandão e Camila Kamimura
Voa João – Dir. Humberto Avelar
Não seja Quadrado – Dir. Isaac Braz
Menina Bonita do Laço de Fita – Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt
Kid Chup – Dir. Carolina Giannini Veirano e Guilherme Ghussn
Batalha de Máscaras – Dir. Iuri Araújo
Hugo, o monstro – Dir. Humberto Avelar
O Fim é o Começo – Dir. Agner Rebouças, Bruno Pere, Rodrigo Eba, OTA e Thiago Vaz
As Pintas de Junior – Dir. Humberto Avelar
Tênis da Hora – Dir. Thomas Larson

Mostra Nacional

O Átomo Brincalhão  –  Dir.Roberto Miller
Ed  – Dir. Gabriel Garcia
Occupation: Animator – Dir. Bruna Berford
Castillo y el Armado – Dir. Pedro Harres
Los Rosales – Daniel Ferreira
Faroeste: Um autêntico Western – Dir. Wesley Rodrigues

Mostra Internacional

Laznia – Dir. Tomek Ducki
Choir Tour – Dir. Edmunds Jansons
Glad – Dir. Petra Zlonoga
The Pigger Picture – Dir. Daisy Jacobs
Choreography for Copy Machine – Dir. Chel White
Wind – Dir. Robert Lobel
Symphonie N.42 – Dir. Reka Bucsi
Padre – Dir. Santiago Bou Grasso

Mostra Paulista

Sapo Martelo – Dir. Jonas Brandão
Kid Chup – Dir. Carolina Giannini Veirano e Guilherme Ghussn
O Fim é o Começo – Dir. Agner Rebouças, Bruno Pere, Rodrigo Eba, OTA e Thiago Vaz
Tênis da Hora – Dir. Thomas Larson
Jam – Piscar de olhos – Dir. Cesar Cabral
Rái Sossaith – Tostão – Dir. Thomas Larson
Miss e Grubs – Dir. Jonas Brandão e Camila Kamimura
Rái Sossaith – Caoduchampignon – Dir. Thomas Larson
Rainbow: A Story About Life – Dir. Eduardo Wahrahftig
Rái Sossaith – Vegano – Dir. Thomas Larson
Guida – Dir. Rosana Urbes

Mostra Olhar Brasil de Animação

O Extraordinário caso do senhor A – Dir. Jackson Abacatu
The Old Lady – Dir. Eve Ferretti
Sviaz – Diego Akel, Leo Ribeiro, Felipe Thiroux, Adriane Puresa, David Mussel, Anna Thereza Menezes, Alexandre Bersot, Jackson Abacatu e Ronaldo Oliveira
Kid Chup – Dir. Carolina Giannini Veirano e Guilherme Ghussn
Bem Me Quer – Dir. Levi Magalhães
Mobilis – Dir. Diego Akel
O Gaivota – Dir. Raoni Assis
Engole ou Cospervilha? – Dir. Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre
Antes que seja tarde – Dir. Alexandre Dubiela

[tab:END]

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.