O Instagram termina 2017 animado: a rede social alcançou 800 milhões de usuários. "Pessoas de todas as partes do mundo usaram o Instagram para compartilhar eventos, tendências e os fatos mais importantes do ano - desde o universo pop até outros movimentos culturais." comemora o aplicativo.

Para celebrar a rede social fez uma retrospectiva do ano e anunciou 12 rankings. Dentre eles estão as hashtags mais usadas, os posts que mais bombaram no ano, os vídeos de celebridades mais curtidos, as cidades mais publicadas, as localizações mais publicadas, os perfis de celebridades com maior número de seguidores e os perfis que tiveram mais seguidores este ano.

Das cidades mais publicadas na rede social este ano, São Paulo ocupa a 4ª posição no ranking global. E os perfis de @neymarjr e @anitta estão no Top 10 com os stories mais vistos no mundo todo. Confira a lista:

Hashtags mais usadas em 2017

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Hashtags que tiveram aumento de popularidade em 2017:

  1. #photography
  2. #travelphotography
  3. #memes
  4. #summer2017
  5. #naturephotography
  6. #meme
  7. #travel
  8. #fitnessmotivation
  9. #bts
  10. #photographer

Posts mais curtidos de 2017

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

Vídeos de celebridades mais curtidos de 2017

 Cidades mais publicadas no Instagram em 2017
  1. Nova York, Estados Unidos
  2. Moscou, Rússia
  3. Londres, Reino Unido
  4. São Paulo, Brasil 
  5. Paris, França
  6. Los Angeles, Estados Unidos
  7. São Petersburgo, Rússia
  8. Jacarta, Indonesia
  9. Istambul, Turquia
  10. Barcelona, Espanha

Localizações mais publicadas no Instagram em 2017

  1. Disneyland, Anaheim, USA
  2. Times Square, New York City, USA
  3. Central Park, New York City, USA
  4. Tour Eiffel, Paris, France
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Japan
  6. Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
  7. Musée du Louvre, Paris, France
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, USA

Celebridades com mais seguidores em 2017

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers

Contas com Stories mais vistos em 2017

  1. LeLe Pons (@lelepons)
  2. Neymar Jr. (@neymarjr)
  3. Olga Buzova (@buzova86)
  4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  5. Amanda Cerny (@amandacerny)
  6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
  7. Maluma (@maluma)
  8. Anitta (@anitta)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Confira o ranking completo aqui.

  • Veja também:

Foto de Beyoncé é a mais curtida do Instagram em 2017