Últimas notícias:
Loading...

1º Festival de Cinema de São Bernardo do Campo começa nesta terça

O Vila Mundo é uma iniciativa do Instituto Acqua em parceria com a Catraca Livre

O 1º Festival de Cinema de São Bernardo do Campo acontece de 28/11 até 02/12 no Cenforpe ( (Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto – Saída 20A da Rodovia Anchieta – São Bernardo do Campo – SP).

O evento acontece em memória aos legados artístico, técnico e cultural da Cia. Cinematográfica Vera Cruz, considerada a “Hollywood Brasileira” (1949-1954) que recebeu um total de 1.089 filmes. O idealizador do festival é o artista Rudy Serrati, natural da cidade.

O festival apresentará diferentes categorias de filmes, incluindo curtas e longas-metragens. Um destaque especial será dado às animações, que prometem encantar as famílias com quatro grandes títulos já consagrados em outras mostras culturais.

A seleção de filmes prestigia a produção nacional e oferece visibilidade para obras da região do Grande ABC.

A entrada é solidária: 2kg de alimento não perecível e o ingresso tem que ser reservado pelo site Sympla.

Confira a programação:

DIA 28/11 (Terça-feira)

13h – CERIMÔNIA DE ABERTURA FESTIVAL

Cerimônia de Abertura do Festival e da Exposição “Acervo VERA CRUZ”;
14h – SESSÃO ESPECIAL
1º FILME DE ABERTURA
Mazzaropi (2013) – 1h 45 min
Direção: Celso Sabadin
16h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

TECA E TUTI – UMA NOITE NA BIBLIOTECA (2023) – 1h 14 min

Direção: Eduardo Perdido, Tiago M. A. Lima e Diego M. Doimo

FILMES QUE ABRIRÃO A SESSÃO

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA DOC. REGIONAL

COLETIVO TRAÇO CRIATIVO: O ENCONTRO ENTRE ARTE E SAÚDE MENTAL (2023) – 6 min

Direção: Geovana de Alcântara Cheloni (São Bernardo do Campo)

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA FICÇÃO REGIONAL

CÉU (2023) – 6 min

Direção: Marcela Oliveira (Santo André)

RELICÁRIOS (2023) – 3 min

Direção: Gabriel Mazzeti e e Geovanna Seccafien (São Bernardo do Campo)

SALA VERMELHA (2023) – 7 min
Direção: Manrick Fernando (São Bernardo do Campo)
MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

CEM PILUM – A HISTÓRIA DO DILÚVIO (2022) – 8 min

Direção: Thiago Morais
18h – ABERTURA DO TAPETE VERMELHO

FILMES DE ABERTURA DA NOITE

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA DOC. REGIONAL

3 ARTISTAS MUCULMANOS (2022) – 7 min

Direção: Rafael de Santana Souza (São Bernardo do Campo)

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO REGIONAL

A ROUPA DA MISSA (2021) – 15 min

Direção: José Milton dos Santos (São Bernardo do Campo)
NOVOS RIBEIRINHOS (2021) – 18 min

Direção: Mailson Vieira Oliveira (São Bernardo do Campo)

CAQUINHOS (2023) – 20 min

Direção: Denise Szabo (São Bernardo do Campo)
19h – SESSÃO ESPECIAL
2º FILME DE ABERTURA (NOITE)

Babenco, Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou (2020) – 1h 15 min
Direção: Bárbara Paz

FILMES QUE ABRIRÃO A SESSÃO das 19h

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

FRATERNAL (2022) – 18 min

Direção: Túlio Paniago

A PIA (2023) – 17 min

Direção: Eduardo Mattos

O PRAZER É TODO MEU (2023) – 18 min

Direção: Vanessa Sandre
21h – SESSÃO ESPECIAL

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

CAPITÃO ASTÚCIA (2022) – 1h 30 min

Direção: Filipe Gontijo

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

A MORTE DO FUNCIONÁRIO (2021) – 19 min

Direção: Guilherme Pau y Biglia

DIA 29/11 (Quarta-feira)

13h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO

ROSA – A NARRADORA DE OUTROS BRASIS (2022) – 1h 10 min

Direção: Libario M. Nogueira do Carmo e Valmir Moratelli Cassaro

FILMES QUE ABRIRÃO A SESSÃO
MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA ANIMAÇÃO BRASILEIRO

COAXO (2023) – 4 min

Direção: Cecília Martinez

DIAMANTES DE ACAYACA (2023) – 4 min

Direção: Fernanda Roque Prata Fernandes e Francisco Nora Franco

TERRA BERNARDO 7’ – CURTA DOC. REGIONAL

AMAR A ILHA (2023) – 5 min

Direção: Isabela Alves (São Bernardo do Campo)

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA
CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

EWÉ DE ÒSÁNÌN: O SEGREDO DAS FOLHAS (2021) – 22 min

Direção: Pâmela Peregrino

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO REGIONAL

OSMOSE (2023) – 16 min

Direção: Camila Martinez (São Bernardo do Campo)
INTERVALO das 15h às 16h
16h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

PLACA-MÃE (2023) – 1h 45 min

Direção: Igor Bastos

18h – ABERTURA DO TAPETE VERMELHO

FILMES DE ABERTURA DA NOITE

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO REGIONAL

UM CORTEJO PARA DUAS RAINHAS (2022) – 11 min

Direção: Juliana Cano (São Caetano do Sul)

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO REGIONAL

A CONTA (2022) – 9 min

Direção: Tiago A. Neves (Diadema)

PASSADO E FUTURO (2023) – 13 min

Direção: Douglas Alves Ferreira (São Bernardo do Campo)

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO

MEU OUTRO NOME É LUIZA (2022) – 30 min

Direção: Ana Hartmann

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

ODE (2023) – 15 min

Direção: Diego Lisboa

OS FINAIS DE DOMINGOS (2023) – 8 min

Direção: Olavo Junior

FEIRA DA LADRA (2023) – 16 min

Direção: Diego Migliorini

CABANA (2022) – 13 min

Direção: Adriana de Faria
20h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

HORIZONTE (2022) – 1h 48 min

Diretor: Rafael Calomeni

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO das 20h

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

EM NOME DO PAI (2021) – 20 min

Direção: Diego Müller

DIA 30/11 (Quinta-feira)

13h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO

O CANGACEIRO DA MOVIOLA (2022) – 1h 35 min

Direção: Luís Rocha Melo

FILMES QUE ABRIRÃO A SESSÃO

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA DOC. BRASILEIRO

A LENDA DO CAVALEIRO DA MEIA NOITE E OUTRAS HISTÓRIAS (2023) – 7 min

Direção: Celine Billard

CONTRAPLANO (2022) – 6 min

Direção: Débora Bukanowsky

MUSEU DE RUA (2022) – 3 min

Direção: Gabriela Carraccioli e Rafaela Lima

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

AURORA – A RUA QUE QUERIA SER UM RIO (2021) – 10 min

Direção: Radhi Meron

COELHITOS E GAMBAZITAS (2022) – 10 min

Direção: Thomate Larson
INTERVALO das 15h às 16h
16h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

MUNDO PROIBIDO (2021) – 1h 35min

Direção: Alê Camargo e Camila Carrossine
18h – ABERTURA DO TAPETE VERMELHO

FILMES DE ABERTURA DA NOITE

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO REGIONAL

CONEXÕES CAV (2022) – 22 min

Direção: Eliete Ramos (São Bernardo do Campo)

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO REGIONAL

SÃO BERNOIA (2023) – 18 min

Direção: Luca Scupino (São Bernardo do Campo)

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL BRASILEIRO

O CISNE, MINHA MÃE E EU (2022) – 16 min

Direção: Andréia Nhur e Guilherme Telli

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

SABÃO LÍQUIDO (2023) – 20 min

Direção: Fernanda Reis e Gabriel Faccini

OS ANIMAIS MAIS FOFOS E ENGRAÇADOS DO MUNDO (2022) – 23 min

Direção: Renato Sircilli

COMO RESPIRAR FORA D´ÁGUA (2021) – 16 min

Direção: Victoria Negreiros e Júlia Fávero
20h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

TINNITUS (2022) – 1h 48 min

Direção: Gregorio Graziosi

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

CHOVE LÁ FORA (2023) – 20 min

Direção: Mirela Kruel

DIA 01/12 (Sexta-feira)

13h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO

DIÁLOGOS COM RUTH DE SOUZA (2022) – 1h 46 min

Direção: Juliana VIcente

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA FICÇÃO BRASILEIRO

IRÂ (2020) – 3 min

Direção: Iferrdo

RUTH (2023) – 4 min

Direção: Sandher Henrique da Silva

LUANA (2021) – 7 min

Direção: Caio Andrade

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL BRASILEIRO

CAMINHOS AFRODIASPÓRICOS PELO RECÔNCAVO DA GUANABARA (2022) – 20 min

Direção: Wagner Novais
INTERVALO das 15h às 16h
16h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

BIZARROS PEIXES DAS FOSSAS ABISSAIS (2023) – 1h 15 min

Direção: Marcelo Marão

FILMES QUE ABRIRÃO A SESSÃO

MOSTRA TERRA BERNARDO 7’ – CURTA ANIMAÇÃO BRASILEIRO

CADIM (2022) – 6 min

Direção: Luiza Pugliesi Villaça

FIOS (2022) – 5 min

Direção: Ranny Vidal

POMODORA (2023) – 4 min

Direção: Rafael Silvério

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO

CIRANDA FEITICEIRA (2023) – 8 min

Direção: Lula Gonzaga e Tiago Delácio

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

O FIM DA IMAGEM (2022) – 14 min

Direção: Gil Baroni

A MENINA E O MAR (2022) – 18 min

Direção: Gabriel Mellin
18h – ABERTURA DO TAPETE VERMELHO

FILMES DE ABERTURA DA NOITE

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO REGIONAL

BONITA (2021) – 25 min

Direção: Mariana França (São Bernardo do Campo)

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO REGIONAL

O SEGUIDOR (2023) – 10 min

Direção: Pedro Kalli e Renata Moraes (Diadema)

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

FIRMINA (2023) – 15 min

Direção: Izah Neiva

FÃ Nº 1 (2023) – 20 min

Direção: Elder Fraga

MARRETA (2022) – 29 min

Direção: André Fidalgo Martins

CAÍDO (2023) – 14 min

Direção: Alexandre Estevanato
20h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

CICLO (2022) – 1h 25 min

Direção: Ian SBF

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO REGIONAL

O ANIVERSÁRIO DO SEU LAIR (2022) – 18 min

Direção: Dácio Pinheiro (São Caetano do Sul)

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRASILEIRO
CURACANGA (2023) – 18 min

Direção: Mateus Di Mambro
22h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

O FAIXA PRETA – A VERDADEIRA HISTÓRIA DE FERNANDO TERERÊ (2023) – 1h 35 min

Direção: Caco Souza

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO
CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

ELA MORA LOGO ALÍ (2022) – 16 min

Direção: Rafael Rogante e Fabiano Barros

DIA 02/12 (SÁBADO)

10h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO

BEM-VINDOS DE NOVO (2021) – 1h 45 min

Direção: Marcos Yoshi

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL BRASILEIRO

CLARA ESPERANÇA (2022) – 20 min

Direção: Diego Alexandre
12h – SESSÃO DO SAMBA

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL BRASILEIRO

A ALMA DAS COISAS (2023) – 19 min

Direção: Douglas Soares e Felipe Herzog

CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL BRASILEIRO

SAMBA DE LATADA (2022) – 27 min

Direção: João Lucas Melo
13h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO BRASILEIRO
ELIS & TOM – SÓ TINHA QUE SER COM VOCÊ
1h 40 min

Direção: Roberto Oliveira

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

VÃO DAS ALMAS (2023) – 15 min

Direção: Edileuza Penha de Souza e Santiago Dellape
15h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

LETÍCIA (2023) com – 1h 20 min

Direção: Cristiano Vieira

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

CERCAS (2022) – 19 min

Direção: Ismael Moura
17h – SESSÃO ESPECIAL

MOSTRA COMPETITIVA TERRA DO CINEMA

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

MAIS PESADO É O CÉU (2023) – 1h 38 min

Direção: Petrus Cariry

FILME QUE ABRIRÁ A SESSÃO

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO BRASILEIRO

A SOMBRA DA TERRA (2023) – 20 min

Direção: Marcelo Domingues
18h – ABERTURA DO TAPETE VERMELHO, ARTISTAS, IMPRENSA E CONVIDADOS.
20h – CERIMONIAL DA NOITE DE PREMIAÇÕES E HOMENAGEADOS.