Últimas notícias:

Loading...

Virada Cultural 2022: confira a programação completa

Planet Hemp, Arnaldo Antunes, Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga, Glória Groove, Russo Passapusso, Barões da Pisadinha e muitas outras atrações ocupam SP

Por: Redação

As ruas de SP voltam a respirar arte! Sim, estamos falando da Virada Cultural 2022, que tem uma nova edição após dois anos pausada por conta da pandemia. No fim de semana dos dias 28 e 29 de maio, você vai curtir 24 horas ininterruptas dessa festa gratuita e maravilhosa! Deu saudade, né? 💚

A programação da 17ª edição do festival traz a periferia para o protagonismo dos palcos e defende a descentralização da cultura e pluralidade das linguagens artísticas. Serão mais de 300 apresentações artísticas contemplando todas as modalidades e povos, entre elas, música, artes cênicas, dança e manifestações populares.

Virada Cultural 2022
Crédito: Fábio Arantes - Site da Prefeitura de SPA Virada Cultural 2022 volta a agitar SP com 24 horas ininterruptas de programação

O evento vai acontecer em várias regiões da cidade, como Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste) e Itaquera (Zona Leste)… E é claro que nosso amado Centrão também vai abrigar atrações pra lá de especiais, sobretudo no Vale do Anhangabaú, que recebe o evento pela primeira vez depois da longa reforma!

Artistas como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Vitor Kley, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso e Barões da Pisadinha integram a programação.

A abertura acontece às 17h de sábado, com apresentação do Maestro João Martins com a Vai-Vai, no Palco Freguesia do Ó.

Confira a programação completa: 

Palcos

Anhangabaú – Palco Viaduto do Chá | LIBRAS
Sábado, 28 de maio
18h – Vitor Kley (60 min)
20h30 – Margareth Menezes (90 min)
23h – Kevinho (90 min)

Domingo, 29 de maio
1h30 – Paulin da Capital, Mc Lipi e Neguinho do Kaxeta  (90 min)
3h30 – Batekoo e Mamba Negra (270 min)
8h – Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
10h – Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
12h30 – Orquestra Imperial, Larissa Luz e Rubel (90 min)
15h – Luísa Sonza (90 min)
17h30 – Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes
Sábado, 28 de maio
19h30 –  Don L (60 min)
22h –  Originários Originais (60 min)

Domingo, 29 de maio
0h30 – Tássia Reis com participação de Monna Brutal
3h – Edgar (60 min)
11h30 – Getúlio Abelha (60 min)
14h – Majur (60 min)
16h30 – Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes (Boulevard São João, 281)
Das 18h do dia 28 às 16h do dia 29
Vini Studio (instalação palco)
Holograma das Ruas (Av. São João)

Sábado, 28 de maio
18h – Amem (60 min)
22h – Baile da Ventura (240 min)

Domingo, 29 de maio
2h – Punanny Sound System (240 min)
8h – JetLag (240 min)
10h – Capslock (120 min)
14h – Festa Mel (120 min)

Palco Praça Ramos
Sábado, 28 de maio
19h30 – Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)
22h – Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

Domingo, 29 de maio
0h30 – Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
3h – Didêmanda (60 min)
11h30 – Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
14h – Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)
16h30 – House of Zion (60 min)

Arena Vale (em frente ao Prédio dos Correios)
Sábado, 28 de maio
18h – Festival de Telecatch (90 min)
20h30 – Batalha da Aldeia (60 min)
21h30 – Kant (45 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – VIRADINHA LIBRAS

Oficinas
9h – Hora de Musicar (60 min)
10h -Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo: 10h – Rua – Duba Becker
Música: 11h – DumTiKiDum
Recreação: Pintura de Rosto
Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

Rua Formosa (Rua Formosa, 47)
28 e 29 de maio
18h às 5h – Eban – Galeria de Arte Digital

Shopping Light (Rua Cel. Xavier de Toledo, 23, Centro)
28 e 29 de maio
18h às 5h – Queda

Bibliotecas

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485, Vila Buarque – área externa)
Domingo, 29 de maio
10h às 16h –  VIRADINHA | LIBRAS

Variedades
10h – Intervenção de Mágicas
11h30 – Dois Girassóis
13h – Precisa-se de Mágico
15h – Trio Flaminni

10h40, 12h20 e 14h  – Recreação

Oficinas
11h – Oficina Criação de Personagens
14h30 – Oficina de Bolhas

Intervenções
10h40, 12h30 e 14h – Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical
10h – Intervenção Cenográfica

Biblioteca Mário de Andrade (Rua da Consolação, 94, República)
Sábado, 28 de maio
18h – Poesias ao Vento (60 min) – no Saguão da Estátua
19h – Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min) – no Saguão da Estátua
19h – Transarau (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos – no Terraço do 3º andar
20h –  Por um Triz (60 min) – no Auditório
21h – Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min) – no Terraço do 3º andar
22h – Repertório Nº 2 (60 min) – no Saguão da Estátua

Domingo, 29 de maio
10h – Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min) – no Saguão da Estátua
11h – Cortejo Encantado (60 min) – no Terraço do 3º andar
13h – Realejo Poético (60 min) – no Saguão da Estátua
14h – Serenando (60 min) – no Terraço do 3º andar
16h – Eu em Ti (60 min) – no Terraço do 3º andar
17h – Naifs (60 min) – no Saguão da Estátua
17h – Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS –  no auditório

Teatros

Theatro Municipal São Paulo (Praça Ramos, s/n, Centro)
Até  5 de junho – Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h às 17h. Sábados e domingos, das 10h às 15h

Centros Culturais

Centro Cultural Olido (Av. São João, 473, Centro)
Ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência

Sábado, 28 de maio
17h – Banda kombi de Palhaços (55 min) – no Hall de entrada
18h – Dança Boba (50 min) – Sala Paysandu
20h – Circo Zanni (70 min) LIBRAS – na Sala Olido

Domingo, 29 de maio
14h – Revoada (45 min) – no Hall de entrada
15h – À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos – na Sala Paysandu
17h – É nóis na Xita 2 – Em busca do Riso Perdido (55 min) LIBRAS – na Sala Olido

Vila Itororó (Rua Maestro Cardim, 60 – Bela Vista)

Domingo, 29 de maio
11h – Humanas – Cabaré – na Parte Externa Central
13h – Cumbia Calavera – no Espaço Éden
15h – Chão de Memórias – no Espaço Éden
18h – Josyara

Arquivo Histórico Municipal (Praça Cel. Fernandes Prestes, 152, Bom Retiro)]
Sábado, 28 de maio
15h – Jandiras (60 min)

Pátio Metrô São Bento (Largo São Bento, 109 – São Bento)
Sábado, 28 de maio
18h – Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)

Domingo, 29 de maio
10h – Caê & Nega Dri (120 min.)
11h30 – Cítrica (60 min.)
13h – Canto pra Ceci (60 min.)
14h30 – Ayana Amorim (60 min.)

Centro Cultural Ocupação Ouvidor (Rua do Ouvidor, 63, Centro)
Domingo, 29 de maio
16h – Exposição ‘Retrato63’ (300 min)

Casa PretaHub (Av. Nove de Julho, 50, Centro)
Domingo, 29 de maio
10h – Mercado da Preta (480 min)
12h – Sarau Papo de Mina (300 min)

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo – Palácio da Justiça (Praça da Sé, s/n, Centro)
Domingo, 29 de maio
11h00 às 16h30 | Visita Monitorada
Mais informações: [email protected]

Museu Judaico de São Paulo (Rua Martinho Prado, 128, Bela Vista)
Domingo, 29 de maio
11h30 – Ananse (60 min)
15h – Visita Teatralizada

URB! Eventos (Rua Rui Barbosa, 401, Bela Vista)
Domingo, 29 de maio
10h às 20h- Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor, Ishé e Mel.
12h – Dj Valéria ( 120 min)
14h – Dj Smith (120 min)
16h – Dj Paula Fayá (120 min)
18h – Dj Caio Prince (120 min)

Centro Cultural Afrika (Rua Major Diogo, 518, Bela Vista)
Sábado, 28 de maio
18h – Seminário Insurgências Afrodiasporicas em São Paulo (120 min)
20h0 – Masterclass “As origens pretas da música eletrônica e suas influências” (90 min)
22h às 6h – Festival TEMP 20 anos – Áfricas Insurgentes em SP

Palcos

Palco Campo Limpo | LIBRAS
Endereço: Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Sábado, 28 de maio
17h – Thaeme e Thiago (60 min)
19h – Vitão (60 min)
21h – Xande de Pilares (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Zeca Baleiro (60 min)
15h – Bando Mastodontes (60 min)
17h – Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz
Sábado, 28 de maio
16h – Luana Bayô (60 min)
18h – Avuá (60 min)
20h – Dêssa Souza (60 min)

Domingo, 29 de maio
Das 09h às 12h – VIRADINHA LIBRAS
Recreação: pintura de rosto, artistas Itinerantes (pernalta/músico e pernalta/malabaristas), camas elásticas e infláveis gigantes
09h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
10h – Circo: Nos Bastidores da Lona
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)
11h – Show Cortejo na Trupe

12h – Bloco Sainha de Xita (60 min)
14h – Nega Duda (60 min)
16h – Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça
11h – Intervenção Bicicloteca (60 min)
16h – Leitura Surpresa (60 min)

Palco M’Boi Mirim | LIBRAS
Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)
Sábado, 28 de maio
17h – Mumuzinho (60 min)
19h – Yasmin Santos (60 min)
21h – Rashid (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Bicho de Pé (60 min)
15h – Coruja BC1 (60 min)
17h – Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha
Sábado, 28 de maio
16h – Kyan (60 min)
18h – Indy Naíse (60 min)
20h – Nina do Porte (60 min)

Domingo, 29 de maio
Das 09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS
Recreação: pintura de rosto, artistas itinerantes (pernalta/músico e pernalta/malabaristas) camas elásticas e infláveis gigantes
09h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
10h: Circo: Desconforto
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)
11h – Cantigas em movimento

12h – Tiqueque (60 min)
14h – Banda Peixelétrico (60 min)
16h – Beijo de Moça (60 min)

Centros Culturais

CC Grajaú
Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Sábado, 28 de maio
DJ Lorrany (intervalos)
17h – Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
21h – Yunk Vino (60 min)

Domingo, 29 de maio
DJ Lorrany (intervalos)
11h – Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
13h – Drik Barbosa (60 min)
15h – Bivolt (60 min)
17h – BK’ (60 min)

Centro Cultural São Paulo
Endereço: Rua Vergueiro, 1000, Paraíso

Sala Jardel Filho
Sábado, 28 de maio
21h – Espetáculo Gota d’Água (210 min) | Classificação indicativa: 14 anos | LIBRAS

Sala Adoniran Barbosa | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência
Sábado, 28 de maio
19h – Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min)
22h – Hip Hop Djs Dance (120 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

Domingo, 29 de maio
18h – Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos – Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min)
00h – Hip Hop Djs Dance (240 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

Sala Ademar Guerra | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência
Sábado, 28 de maio
21h30 – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Filme Surpresa (150 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Ghost In The Shell 2: Innocence (2024)
13h – Blade (1998)
15h30 – Santa Sangre (1989)
00h – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Fome de Viver (1983)
02h – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Mandy (2018)
04h30 – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Aniquilação (2018)

Sala Lima Barreto | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência | Toda a programação da sala é classificação 16 anos
Sábado, 28 de maio
19h30 – Kill Bill Vol. Único

Domingo, 29 de naio
00h – Batman
03h20 – Batman – Tim Burton
05h50 – Conan, O Bárbaro
08h20 – Monty Python Em Busca Do Cálice Sagrado
10h30 – Uma Noite Alucinante 3
13h30 – Mad Max: Estrada Da Fúria
16h00 – O Conto Dos Contos
18h35 – Iron Monkey

Sala Paulo Emílio |Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência | Toda a programação da sala tem classificação indicativa 18 anos
Sábado, 28 de maio
22h – Virada Otaku – Ranking of Kings I, episódios 1 a 4 (80 min)
23h40 – Virada Otaku – Ranking of Kings II, episódios 5 a 8 (80 min)

Domingo, 29 de maio
01h20 – Virada Otaku – Ranking of Kings III, episódios 9 a 12 (80 min)
03h – Virada Otaku – Ranking of Kings IV, episódios 13 a 16 (80 min)
04h40 – Virada Otaku – Ranking of Kings V, episódios 17 a 20
06h20 – Virada Otaku – Ranking of Kings VI, episódios 21 a 23
10h00 – Virada Otaku – Attack on Titan I, episódios 1 a 5 (110 min)
12h10 – Virada Otaku – Attack on Titan II, episódios 6 a 10 (110 min)
14h20 – Virada Otaku – Attack on Titan III, episódios 11 a 15 (110 min)
16h30 – Virada Otaku – Attack on Titan IV, episódios 16 a 20 (110 min)
18h40 – Virada Otaku – Attack on Titan V, episódios 21 a 25 (110 min)

Saguão | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência
Domingo, 29 de maio
16h30 – Arrastão – (60 min)

Praça das Bibliotecas
Sábado, 28 de maio
20h30 às 22h – Slam Poéticamente

Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá”
Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 45, Vila Parque Jabaquara
Sábado, 28 de maio
18h – Giovani Cidreira (60 min)
20h – Alt Niss (60 min)

Domingo, 29 de maio
16h – Bia Doxum (60 min)
18h – Projeto Balanço Black: Hyldon + Dafé + Funk Como Le Gusta (60 min)

Centro Cultural Santo Amaro
Endereço: Av. João Dias, 822, Santo Amaro

Teatro | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência
Sábado, 28 de maio
20h – O Subnormal (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

Domingo, 29 de maio
15h – Aline Barros (60 min)
17h – Ao Cubo (60 min)

Deck
Sábado, 28 de maio
18h – Benziê (60 min)

Domingo, 29 de maio
10h – Mundano (60 min)
14h – SarauZim – Sarau Infantil (60 min)
16h – PC Baruk (60 min)

Biblioteca

Biblioteca Marcos Rey
Endereço: Av. Anacê, 92, Jardim Umarizal
Sábado, 28 de maio
11h – Festa na Terra da Mandioca (60 min)
14h – Las Manas e a Despedida (60 min)
16h – Manaká (60 min)

Biblioteca Viriato Corrêa
Endereço: Rua Sena Madureira, 298, Vila Mariana
Sábado, 28 de maio
Das 11h às 19h – Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”

Teatros

Teatro João Caetano
Endereço: Rua Borges Lagoa, 650, Vila Clementino
Sábado, 28 de maio
16h – O Mundo Começa na Cabeça (70 min)
21h – Senhora no Jardim (65 min) | Classificação Indicativa: 16 anos

Domingo, 29 de maio
16h – É tudo Família (60 min) | Classificação Indicativa: 10 anos
19h – Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Teatro Paulo Eiró
Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765, Santo Amaro
Sábado, 28 de maio
16h – Pelo Mundo com Mawaca (90 min)
21h – Cine Teatro Medeia (60 min) – Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio
16h – Viralatas – O Musical (60 min) | LIBRAS
19h – As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Casas de Cultura

Casa de Cultura Santo Amaro – Júlio Guerra
Endereço: Praça Floriano Peixoto, 131, Santo Amaro

Domingo, 29 de maio
18h – Yassir Chediak – Viola Brasileira Contemporânea (60 min)

Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Mendonça
Endereço: Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro
Domingo, 29 de maio
16h – Gilberto e Gilmar (60 min)

Casa de Cultura Hip Hop Sul
Endereço: Rua Sant’Ana, 201, Vila São Pedro
Sábado, 28 de maio
18h – Daniela Araújo (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h – O Mundo de Papel (60 min)
16h – Lalaiá (60 min)

Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga
Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265, Vila Moinho Velho
Sábado, 28 de maio
18h – Natt Maat (45 min)
20h – Rap Plus Size (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Flor Flo Fl (50 min)
14h – Fernando Rosa (60 min)
16h – Leandro Borges (60 min)

Museu

Casa Modernista
Endereço: Rua Santa Cruz, 325, Vila Mariana
Sábado, 28 de maio
15h – Canteiro de Obras (45 min)
16h – Maloqueragem Moderna – (30 min) | Classificação Indicativa: 10 anos

Domingo, 29 de maio
10h – Girinfonsa – O Mini Circo Ambulante (60 min)
11h – Balada Hamlet- Projeto conta Shakespeare em Português e Libras (60 min)
12h – TchiBum (180 min)
15h – Sarau Poetas do Tietê – Poesia na Faixa (120 min)

Instituições Culturais

Consulado da Portela de São Paulo
Endereço: Travessa Mailho, 26, Eldorado
Domingo, 29 de maio
10h – Workshop “Meu dia de Sambista” (120 min )
14h – Apresentação da roda de samba dos participantes do Workshop “Meu Dia de Sambista” (60 min)
15h – Apresentação Geração Portela de Paraisópolis (60 min)
16h30 – Apresentação do Agrupamento do Consulado da Portela (120 min)

Casa Mapunewen
Endereço: Rua Padre Clao, 12 – Jardim Rivieira.
Sábado, 28 de maio
19h – Gato Preto Mc (60 min)
20h – Abya Yalab (60 min)

Domingo, 29 de maio
17h – Feira de Economia Criativa (180 min)
14h – Chypher M’boi Mirim (60 min)
16h – Contação de História com Pai de Mim (60 min)
18h – Jongo Candongueiros (60 min)

Palcos

Palco Itaquera – Praça Brasil
Av. Nagib Farah Maluf, s/n, Conjunto Habitacional José Bonifácio | LIBRAS
Sábado, 28 de maio
18h  às 22h – Quebrada Viva (intervenção visual)
17h – Lauana Prado (60 min)
19h –  Rael (60 min)
21h – Glória Groove (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Pocah (60 min)
15h – Ferrugem (60 min)
17h – Djonga (60 min)

Palco Ribeirão
Sábado, 28 de maio
16h – Arlindinho (60 min)
18h – DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
20h – Red Lion e Emcee Lê  (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Música: Duo Dois Girassóis
Circo: Cia Circo do Asfalto e Fagner & Chico
Recreação: Livre Brincar
Oficinas: Criação de figurinos e Pintura Facial

12h – Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
14h – Kaê Guajajara (60 min)
16h – MC Soffia (60 min)

Palco São Miguel Paulista | LIBRAS
Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru
Sábado, 28 de maio
17h – Mato Seco (60 min)
19h – Divas do Reggae (60 min)
21h –  Tribo de Jah (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
15h – Hariel (60 min)
17h – Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna
Sábado, 28 de maio

16h – Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)
18h – Fresh Dancehall (60 min)
20h – Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Música: Trio Forró Zé Vito
Circo: Komboza Circo e Pé de Cana
Recreação: Livre Brincar
Oficina: Tintas Naturais e Pintura Facial

12h – Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
14h – Maneva (60 min)
16h – Frank Aguiar (60 min)

Palco Cidade Tiradentes – LIBRAS
Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa) – Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sítio Conceição
Sábado, 28 de maio
DJ Ladyybrownn | (intervalos)
17h – Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
19h – Karol Conká (60 min)
21h – Black Alien (60 min)

Domingo, 29 de maio
DJ Ladyybrownn  (intervalos)
13h – Samprazer (60 min)
15h – Attooxxa (60 min)
17h – Tasha e Tracie (60 min)

Palco Penha
Largo do Rosário, s/n, Penha
Domingo, 29 de maio
11h – Chegança – Auto de Maria (180 min)
14h – Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
16h – Congada de Santa Efigênia (120 min)

Bibliotecas

Biblioteca Affonso Taunay
Rua Taquari, 549, Mooca
Sábado, 28 de maio
11h – Sarau Afro Mix (60 min)
14h – Contos Inspirados em Sagarana (60 min) Classificação indicativa: 12 anos
16h –  Indo para Onde Flor (60 min)

Biblioteca Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia, 4142, Tatuapé
Sábado, 28 de maio
11h – Desalinhados PocketShow (60 min)
14h – Canta Girasonhos (60 min)
16h – Passando Histórias da África (60 min)

Biblioteca Cora Coralina
Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113, Guaianases
Sábado, 28 de maio
11h – Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min)
14h – A Língua em Pedaços (60 min) – Classificação Indicativa: 12 anos
16h – Adriano Salhab canta Drummond (60 min)

Biblioteca Raimundo de Menezes
Av. Nordestina, 780, São Miguel Paulista
Sábado, 28 de maio
11h – Contos da Rainha de Quelé  (60 min) | LIBRAS
14h – A Bailarina e O Palhaço  (60 min)
16h – Bamberê (60 min)

Teatros

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
Av. Paes de Barros, 955, Mooca
Sábado, 28 de maio
16h – Inimigos (55 min)
21h – Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min) – Classificação Indicativa: 18 anos

Domingo, 29 de maio
16h – O Menino do Lugar Nenhum (60 min) | LIBRAS
19h – Negras Palavra – Solano Trindade (75 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Teatro-Parque Flávio Império (espaço interno)
Av. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba
Sábado, 28 de maio
16h – Existo! (45 min)
21h – Mestres em Ação (70 min)

Domingo, 29 de maio
10h às 16h – Viradinha Libras
Variedades
10h – Balaio de Dudu Convida Madonna
11h30 – Peça fantoches
13h – Oras Bolhas
15h – Dois Girassóis
10h40, 12h30 e 14h – Recreação

Oficinas
11h – Oficina Criação de Personagens
14h30 – Oficina de Bolhas

Intervenções
10h40, 12h40 e 14h – Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical
10h00 às 16h00 – Intervenção Cenográfica

16h – Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min)
19h – Grace em Revista (100 min) | Classificação Indicativa: 18 anos | LIBRAS

Centros Culturais

Centro Cultural Penha
Largo do Rosário, 20, Penha de França
Sábado, 28 de maio
17h – In’Diálogos – Clarinete Solo e Intervenções Artísticas (60 min) – Área Externa
18h – Até Quando? “Corpoemas e Corporeidade” (40 min) – Sala Mário Zan

Domingo, 29 de maio
10h – Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira  (90 min) – Área Externa
11h30 – O Bicho, o Pinheiro e a Festa   (90 min) – Área Externa
13h – Casos Cascudos (90 min) – Área Externa
14h30 – Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo”  (90 min) – Área Externa

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sitio Conceição
Sábado, 28 de maio
15h – Sarau Musical da Capoeira (60 min) – Teatro
16h – O Antropólogo Viajante (180 min) – Teatro
17h – Xinfrim (60 min) – Teatro
19h – PG (60 min) – Teatro

Domingo, 29 de maio
11h – Os Caçadores de Borbolivros (55 min) – Espaço Multiuso
16h – O Poder da Música e a Serpente Encantada  (50 min) – Teatro

Casas de Cultura

Casa de Cultura Itaim Paulista
Rua  Monte Camberela, 490, Vila Silva Teles
Sábado, 28 de maio
17h – O Auto do Queijo Divino (60 min)
19h – Alexandre Magnani (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Dikeledi e as Voltas que o Mundo Dá (45 min)
15h – Chafurdo (50 min)
17h – Tobias da Vai-Vai (60 min)

Casa de Cultura São Rafael
Rua Quaresma Delgado, 354, Jardim Vera Cruz
Domingo, 29 de maio
11h às 15h – Movidinha Circo
11h00 – Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo
11h30 – Contação de história com o grupo Coruja em Cena
12h20 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
13h – Espetáculo Uma Corda no tan cuerda, com Julian Granito
13h50 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
14h10 – Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker

Casa de Cultura de  Guaianases
Rua Castelo de Leça, s/n, Jardim Soares
Sábado, dia 28 de maio
15h – Histórias Mágicas (60 min)
17h – Eu Canto Samba  (60 min)
18h – Sereias e Tritões (50 min)

Domingo, dia 29 de maio
11h às 15h – Viradinha Libras
Brinquedos: 1 brinquedo inflável, 2 pula-pulas, brinquedoteca com lego gigante, banheira de bolinhas e brinquedos educativos
Atrações: De Férias com Omar, Baião de Dois, Karaoke Kids, Pipoca e algodão doce

Museu

Museu da Imigração do Estado de São Paulo
Rua Visconde de Parnaíba, 1316 – Mooca.
Domingo, 29 de maio
12h – La Caravana Orquestra (60 min)

Palcos

Palco Parada Inglesa | LIBRAS
Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400, Parada Inglesa
Sábado, 28 de maio
17h –  Samba de Dandara (60 min)
19h – Ana Cañas toca Belchior
21h – Criolo  (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Kevin O Chris (60 min)
15h – Clareou (60 min)
17h – Filipe Ret (60 min)

Palco Carandiru
Sábado, 28 de maio
16h – Jorge de Aragão (60 min)
18h – Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
20h – Sidney Magal (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Oficinas
9h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)
Circo: 10h00 – Casa da Palhaça – Helena Figueira
Música: 11h – Musicriando Itinerante
Recreação: Pintura de Rosto
Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h – Beatles para Crianças (60 min)
14h – Neguinho da Beija Flor (60 min)
16h – Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

Palco Freguesia do Ó | LIBRAS
Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann
Sábado, 28 de maio
18h – Quebrada Viva (intervenção visual)
17h – Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
19h – Péricles (60 min)
21h – Mariana Aydar (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Rincon Sapiência (60 min)
15h – Diogo Nogueira (60 min)
17h – Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra
Sábado, 28 de maio
16h – Mario Fulô (60 min)
18h – Bando de Régia + Anastácia  (60 min)
20h – Bernadete França (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Música: Brincadeiras Musicais
Circo: Cortejo Vem Brincar
Recreação: Livre Brincar
Oficina: Pintura com Iara Jamra e Pintura Facial

12h – Charanguinha (60 min)
14h – Galocantô (60 min)
16h – MD Chefe & Dom Laike (60 min)

Bibliotecas

Biblioteca Brito Broca
Endereço: Avenida Mutinga, 1425, Pirituba
Sábado, 28 de maio
11h – Música Eletrônica Literária (60 min)
14h – Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)
16h – O Grito da Jaçanã (60 min)

Biblioteca Menotti Del Picchia
Endereço: Rua São Romualdo, 382 , Limão
Sábado, 28 de maio
11h – De Férias com Omar (60 min)
14h – Guerreiros Malês  (60 min) – Classificação Indicativa: 10 anos
16h – Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)

Teatro

Teatro Alfredo Mesquita
Endereço: Avenida Santos Dumont, 1770, Santana
Sábado, 28 de maio
16h – A Turma do Bob Cat (60 min)
21h – Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio
16h – Shake Shake (60 min)
19h – Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

Centros Culturais

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
Sábado, 28 de maio
17h – Além da Poesia (60 min) – no Hall
18h – Les Girls – Uma diva perto de você (70 min) | Classificação Indicativa: 14 anos | LIBRAS – no Teatro
18h – STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min) – no Mirante
19h – Forró para sorrir mais! (90 min) – no Mirante
20h – Quebrada Queer (60 min) – na Arena

Domingo, 29 de maio
10h – É Mesmo Uma Palhaçada (60 min) – no Mirante
13h – Maria e Dadá contam o Cangaço (60 min) – no Mirante
15h – Quando eu Morrer, vou Contar Tudo a Deus (60 min) – no Teatro
16h – Me Brega, Baile!  (60 min) | Classificação Indicativa: 16 anos – no Hall
17h – Nego Bala (60 min) – na Arena
18h – A Menina que Nasceu Sem Cor (60 min) – no Hall
19h – Fabriccio (60 min) – na Arena

Casas de Cultura

Casa de Cultura de Brasilândia
Endereço: Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, Freguesia do Ó

Sábado, 28 de maio
18h – Slam do Corpo (120 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Dr Friky (60 min)
14h30 – SOS Uma Autopeça (50 min)
17h – Rodrigo Ogi (60 min)

Casa de Cultura Vila Guilherme
Endereço: Praça Oscar da Silva, 110, Vila Guilherme
Sábado, 28 de maio
18h – Shamani (60 min)LIL
19h30 – Sandália de Prata (60 min)
21h – Banda Black Rio (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h às 15h | Movidinha Circo
11h – Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo
11h30 – Contação de história com o grupo Coruja em Cena
12h20 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
13h – Espetáculo Amateur, com Payaso Satin
13h50 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
14h10 – Espetáculo Las Fanfarronas
16h – Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min)
17h – Pombas Urbanas (60 min)

Casa de Cultura Freguesia do Ó
Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Sábado, 28 de maio
18h – MPB em Rodas (40 min) | LIBRAS
19h – Filhes — da — Pº##@! – T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

Domingo, 29 de maio
13h – Villa en Fiesta (55 min)
15h – Cebola – Cascas de Um Todo (40 min)
17h – Corpo Que Samba (45 min)

Associações culturais

Associação Atlética Carolina
Endereço: Rua Susana de Goes, 72, Limão
Entrada: 1 Kg de alimento não perecível
Domingo, 29 de maio
19h – Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)

Palcos

Palco Butantã | LIBRAS
Endereço: Av. Eliseu de Almeida, na altura do número 4156 (entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e a Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Sábado, 28 de maio
17h – Chico César + Geraldo Azevedo (60 min)
19h – Arnaldo Antunes (60 min)
21h – Cordel do Fogo Encantado (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Fresno (60 min)
15h – Céu (60 min)
17h – Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

Sábado, 28 de maio
16h – Mombojó (60 min)
18h – Mulamba (60 min)
20h – Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

Domingo, 29 de maio
Das 09h às 12h – VIRADINHA LIBRAS
Música: Cris Barulins
Circo: A Alegria Contra Ataca e MB Circo
Recreação: Livre Brincar
Oficina: Clubinho do Livro e Pintura Facial

12h – Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)
14h – Patife Band (60 min)
16h – Far From Alaska (60 min)

Biblioteca

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777,  Pinheiros

Sábado, 28 de maio
11h – Contos e Lendas do Burkina Faso, com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana (60 min)
14h – A Pena de Wilde (60 min)
16h – Ellen Oléria (60 min)

Teatro

Teatro Cacilda Becker
Endereço: Rua Tito, 295, Lapa

Sábado, 28 de maio
16h – D´kebrada – Memórias de um Território (40 min) | LIBRAS
21h – Casa Forte (50 min)

Domingo, 29 de maio
16h – Nas Águas do Imaginar’, com a Companhia de Danças de Diadema (50 min)
19h – 0 ou 90 (40 min)

Centros de Culturais

Centro Cultural Butantã
Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri

Sábado, 28 de maio
17h – Mercenárias (60 min)
19h – Inocentes (60 min)
21h – Cólera (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Mundo Livre (60 min)
13h – Plutão Já Foi Planeta (60 min)
15h – Maglore (60 min)
17h – Ave Sangria (60 min)

Tendal da Lapa
Endereço: Rua dos Guaicurus, 1100, Lapa

Sábado, 28 de maio
18h – Potyguara Bardô (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Circo de Ébanos (50 min) | LIBRAS
16h – Jessica Gaspar (60 min) | LIBRAS
17h – Supla (60 min) | LIBRAS

Rua Interna
Sábado, 28 de maio
20h – Karina Buhr (60 min)

Domingo, 29 de maio
10h – Música no Quintal (60 min)
14h – Circo de Doisdo (60 min)
15h – Letrux (60 min)

Centro Cultural da Diversidade
Endereço: Rua Lopes Neto, 206, Itaim Bibi

Teatro
Sábado, 28 de maio
20h – Cabaré da Madame (60 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio
19h – Woolf + Senhora D (60 min)

Área Externa
Sábado, 28 de maio
18 – Vogue Fever – Ball da Virada (60 min) – Classificação Indicativa: 16 anos

Domingo, 29 de maio
14h – Carta Branca (50 min)
16h – Cabaré da Nega (60 min)
18h – Woolf (40 min)

Museus 

Casa do Bandeirante
Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n, Butantã

Sábado, 28 de maio
15h – Histórias Ambientais Contadas com Origamis (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Gibiteca Balão (180 min)
11h – O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV (60 min)
12h – Meus Quintais (180 min)
15h – Sarau Bixaria Literária (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos

Casa do Sertanista
Endereço: Praça Ênio Barbato, s/n., Caxingui
Das 10h às 14h – VIRADINHA LIBRAS
Brinquedos: inflável, pula-pulas, brinquedoteca com Lego gigante, banheira de bolinhas, educativos e antigos
Atrações: Reginaldo com 16 Toneladas e banda, O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar, Projeto Fora da Casa – trailer de vivências criativas e de ciências, artistas itinerantes, pipoca e algodão doce

Instituições Culturais

Unibes Cultural
Endereço: Rua Oscar Freire, 2500, Pinheiros

Sábado, 28 de maio
18h – Exposição “Operação Marte” (60 min)
19h – Cineclube Diversidade e Inclusão (90 min)

Domingo, 29 de maio
Das 12h às 19h – Exposições “Origens” e “O Relevo da Palavra”
17h – Movimento Violão – Novos Rumos com Kauê Marques (60 min)
18h – Exposição “Operação Marte” (60 min)

Fenda 315
Endereço: Rua Dr. Cândido Espinheira, 315, Perdizes

Sábado, 28 de maio
20h – Banda Monstrenga (60 min)
21h – Banda Old Quasar (60 min)

Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos
Endereço: Rua Calíope, 109, Butantã

Domingo, 29 de maio
16h30 – Espetáculo Cabaré Cyrklos (60 min)

Sociedade Beneficente União Fraterna
Endereço: Rua Guaicurus, 27, Água Branca

Sábado, 28 de maio
18h – Corporação Musical Operária da Lapa (120 min)
20h – DJ Cadu Ruocco discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes (120 min)
22h – Clube do Choro de São Paulo (240 min)

Domingo, 29 de maio
11h – Baladown (180 min)
15h – A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén (120 min)
17h – Piranha – Uma festa voraz (180 min)

Usina Luis Maluf
Endereço: Rua Brigadeiro Galvão, 996, Barra Funda

Domingo, 29 de maio
Das 12h às 20h – Exposição “Incompletude”
14h – Visita mediada. (60 min)

Núcleo Mosaicos
Endereço: Rua André Saraiva, 452, Vila Sônia

Domingo, 29 de maio
14h – Aquecimento: atividade participativa de música cantada (30 min)
14h30 – dança popular em roda (30 min)
15h – Roda de samba com Vó Suzana (120 min)
17h – Atividade musical participativa de encerramento ” Cante e Dance Uma Música” (30 min)

A Virada Cultural 2022 também vai ocupar o Sesc SP! Confira a programação:

?>