Confira programação da Virada Cultural Paulista 2010

Por: Redação

A Secretaria de Estado da Cultura lança os destaques já confirmados da programação da Virada Cultural Paulista 2010.

Promovida pelo Governo do Estado desde 2007, a Virada Cultural Paulista ocorrerá, este ano, nos dias 22 e 23 de maio. Entre os artistas já confirmados estão os franceses Manu Chao e Yann Tiersen, os norte-americanos Cat Power e Mudhoney, e brasileiros como Paralamas do Sucesso, Titãs, Zeca Baleiro, Toquinho, Arnaldo Antunes e outros.

divulgação
A banda Cidadão Instigado toca em Jundiaí

A Virada Cultural Paulista 2010 será realizada nas cidades de Araçatuba, Araraquara, Assis, Bauru, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Piracicaba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Santa Bárbara d’Oeste, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos, Sorocaba e na Região Metropolitana da Baixada Santista com Santos, Bertioga, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, São Vicente.

Confira aqui a programação de cada cidade

____________________

Saiba também sobre a Virada Cultural que acontece na capital paulista

_____________________

Cat Power que esteve no Brasil em 2009, se apresenta em Jundiaí, onde canta às 22h30, no sábado, e no dia seguinte em São José dos Campos, às 17h.

Manu Chao também passou pelo país no ano passado, promovendo seu disco mais recente, La Radiolina, se apresenta na Praça Mauá, no centro histórico de Santos, à meia-noite. No domingo, é a vez de Araraquara, às 17h.

Conhecido como compositor de trilhas sonoras famosas, sendo a mais conhecida a criada para o filme “O Fabuloso Destino de Amelie Poulain”, Yann Tiersen se apresenta em Piracicaba, onde faz show às 22h30 de sábado, e por São João da Boa Vista, às 16h30 de domingo.

Outros destaques:

Araçatuba: CPM 22, Mawaca, Alice Ruiz e Alzira Espíndola

Araraquara: Manu Chao, Lenine, Ludov

Assis: Toquinho, Kid Vinil, Chico Pinheiro

Bauru: Diogo Nogueira, Wander Wildner, Demônios da Garoa

Caraguatatuba: Sepultura, Antônio Nóbrega

Franca: Falamansa, Vitor Araújo, Tiê

Indaiatuba: Bebel Gilberto, Mônica Salmaso, Jazz Sinfônica

Jundiaí: Cat Power, Zeca Baleiro, Pitty, Cidadão Instigado

Marília: Cachorro Grande, Madame Mim

Mogi das Cruzes: Mudhoney, Almir Sater, Autoramas

Mogi-Guaçu: Arnaldo Antunes, Beto Guedes, Arrigo Barnabé

Piracicaba: Yann Tiersen, Paralamas do Sucesso, Toquinho

Presidente Prudente: Lobão, Detonautas, Dona Ivone Lara

Ribeirão Preto: Titãs, Toni Garrido, Nina Becker

Santa Bárbara do Oeste: Elba Ramalho, Ultraje a Rigor, Maria Alcina

São Carlos: Cordel do Fogo Encantado, Móveis Coloniais de Acaju, Negra Li

São João da Boa Vista: Blitz, Ana Cañas, Canastra e Yan Tiersen

São José do Rio Preto: Mudhoney, Vivendo do Ócio, 100 + Nem Menos

São José dos Campos: Cat Power, Banda Sinfônica de SP, Del Rey, Cia. Furufunfun

Sorocaba: Titãs, OSESP, Quinteto em Branco e Preto

Baixada Santista: Manu Chao, Zeca Baleiro, Otto, Cérebro Eletrônico, Rosana

divulgação
Cat Power

Compartilhe: