Carnaval 2020: confira a programação dos blocos de rua de São Paulo

Por: Redação

Foi dada a largada para os dias de folia e o que resta é programar a agenda carnavalesca. Com mais de 500 blocos na cidade, entre oficiais e não oficiais, o que não faltam são opções para curtir o Carnaval, que tem programação até o dia 1 de março.

divulgação
Confira a agenda dos blocos que desfilam pelas ruas de São Paulo

Listamos aqui os blocos liberados pela Prefeitura de São Paulo e, também, os alternativos, onde a festa é garantida. Mudanças nos horários ou locais de desfile são de responsabilidade dos blocos. Prepare-se e coloque seu bloco na rua!

Confira:

  • Pré-Carnaval

19/02

Banda do Candinho e as Mulatas 
Horário: 18h
Local: Rua Treze de Maio, 37 Bela Vista

20/02

Bloco dos Bancários
Horário: 17h
Local:  Rua São Bento, 413 Centro

  • Carnaval

21/02

Banda do Trem Elétrico
Horário: das 19h às 23h
Local: Rua Matias Aires x Rua Augusta, Consolação.

Bloco Afro Afirmativo Ilu Obá de Min
Horário: 17h
Local: Praça da República, s/n República

Bloco das Emílias e Viscondes
Horário: 15h
Local: Rua General Jardim, 485 Santa Cecília

Blocolândia 
Horário: 13h
Local: Rua Helvétia, 64 Bom Retiro

22/02

Banda do Conselho do Samba
Horário: 12h
Local: Rua General Osório, s/n Santa Ifigênia

Berço Elétrico
Horário: 10h
Local:  Praça Horácio Sabino, s/n Pinheiros

Bloco 77 – Os Originais do Punk 
Horário: 14h
Local: Rua Simão Alvares x Rua Sebastião Velho, Pinheiros

Bloco Agrada Gregos
Horário: 13h
Local: Obelisco do Ibirapuera, Praça Armando de Sales Oliveira, s/n Vila Mariana

Bloco Amoribunda 
Horário: 12h
Local: Av. Eng. Luis Gomes Cardin Sangirardi x Rua Ximbó, s/n Vila Mariana

Bloco Bahianidade 
Horário: 12h
Local: Rua Itapeva, 530 Bela Vista

Bloco Bastardo 
Horário: 14h
Local: Rua João Moura x Rua Arthur Azevedo, Pinheiros

Bloco Batucada Abençoada
Horário: 12h30
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150 Vila Nova Conceição

Bloco Beatloko SP
Horário: 14h
Local: Avenida Marquês de São Vicente, s/n Barra Funda

Bloco Bollywood
Horário: 11h
Local: Rua Augusta, 1314

Bloco BrasAfro Tô na Rua 
Horário: 11h
Local: Avenida Marquês de São Vicente, 230 Barra Funda

Bloco Carimbolando
Horário: 10h
Local: Rua Martim Francisco, 529 Santa Cecília

Bloco Cavaleiros de Doçu
Horário: 12h
Local: Rua Rosa de Morais, 448, Cursino

Bloco das Kengas
Horário: 14h
Local:  Avenida Vieira de Carvalho, 43 Centro

Bloco das Pussycats 
Horário: 12h
Local: Rua Augusta, 1305

Bloco do Adorno 
Horário: 12h
Local: Rua Faustolo, 801 Lapa

Bloco do Beco 
Horário: 14h
Local: Rua Salgueiro do Campo, 612 M’Boi Mirim

Bloco do Beijo
Horário: 12h
Local: Praça Márcia Aliberti Mammana, s/n Perdizes

Bloco do Casarão
Horário: 13h
Local: Rua Diamantina, 282 Vila Guilherme

Bloco dos Coleiras
Horário: 14h
Local: Rua Baltasar Abadal, 88 Casa Verde

Bloco dos Regos Fritos 
Horário: 12h
Local: Rua Bento Freitas x Rua Santa Isabel, s/n Centro

Bloco Dramas de Sapatão
Horário: 10h
Local: Rua Santa Isabel, s/n República

Bloco Família Samba Rock Soul 
Horário: 12h
Local: Praça Alberto Pereira de Castro Junior, s/n Lauzane Paulista

Bloco Galera da Rampa 
Horário: 14h
Local:  Rua Renato da Cunha, 29 M’Boi Mirim

Bloco House da Rua 
Horário: 10h
Local: Rua Barra Funda, 1071 Santa Cecília

Bloco Itaquerendo Folia 
Horário: 14h
Local: Avenida José Pinheiro Borges, 1670 Itaquera

Bloco Jeque Elétrico 
Horário: 15h
Local: Rua Lisboa x Rua Arthur de Azevedo

Bloco João Capota na Alves 
Horário: 10h
Local: Rua Arthur Azevedo x Rua Oscar Freire, s/n Pinheiros

Bloco Kamalu
Horário: 11h
Local: Praça Alexandre de Gusmão, s/n Perdizes

Bloco Lira da Vila 
Horário: 14h
Local: Rua Major Sertório x Rua Cesário Mota Junior Santa Cecília

Bloco Manada 
Horário: 10h
Local: Rua Conselheiro Brotero, 71 Santa Cecília

Bloco Me Ocupa Que Eu Sou da Rua 
Horário: 15h
Local:  Praça Antônio Prado, s/n Centro

Bloco Mi Interna Que Tô Loco
Horário: 12h
Local: Avenida José da Natividade Saldanha, 125 Vila Penteado

Bloco MinhoQueens
Horário: 14h
Local: Praça da República, s/n República

Bloco Moocalor, Mêo! 
Horário: 14h
Local: Rua Catarina Braida, 35 Mooca

Bloco Os Capoeira
Horário: 13h
Local: Casa de Cultura Os Capoeira, Rua Belmiro Braga, 186 Pinheiros

Bloco Pé Vermelho
Horário: 13h
Local: Rua Benevenuto de Magalhães Tanques, 235 São Miguel Paulista

Bloco Plusamba 
Horário: 13h
Local: Rua Salete, s/n Santana

Bloco PsyTrance Somos Nozes
Horário: 13h
Local: Rua Henrique Schaumann, 567 Pinheiros

Bloco Quarteirão Mágico 
Horário: 10h
Local: Rua Girassol, 144 Vila Madalena

Bloco Saci do Bixiga 
Horário: 15h
Local: Rua São Domingos, 2 Bela Vista

Bloco Samby e Junior
Horário: 12h
Local: Largo do Arouche, s/n República

Bloco Se Segura Malandro 
Horário: 13h
Local: Rua Abelardo Pinto, s/n Centro

Bloco Siga la Pelota 
Horário: 11h
Local: Rua Aimberê, 171 Perdizes

Bloco Tarado Ni Você 
Horário: 10h
Local: Avenida Ipiranga x Avenida São João, s/n Centro

Bloco Unidos da Macieira 
Horário: 14h
Local: Rua Macieira do Sul, 33

Bloco Unidos do BPM
Horário: 14h
Local: Praça Pateo do Collegio, 2 Centro

Bloco Unidos do Grande Mel
Horário: 15h
Local: Praça Dom José Gaspar, s/n República

Bloco Unidos Venceremos 
Horário: 14h
Local: Rua Tucuna, 937 Perdizes

Bloco Urubó
Horário: 11h
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Bloco Urubózinho
Horário: 9h
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 Freguesia do Ó

Bloco Vá de Jazz
Horário: 14h
Local: Rua João Moura, 1200 Pinheiros

Bloco Vamo Que Vai Ser Legal
Horário: 10h
Local: Praça Antônio Prado s/n Sé

Bloco Zumbiido Afropercussivo 
Horário: 12h
Local: Largo do Paisandú, s/n Centro

Brega Bloco
Horário: 14h
Local: Largo São Francisco, s/n Sé

Cordão Cecília
Horário: 14h
Local:Rua Vitorino Carmilo, 449 Santa Cecília

Maquebloco
Horário: 13h30
Local: Rua Deputado Bady Bassit, 43 Butantã

Maracatu Bloco de Pedra
Horário: 13h
Local: Rua Cipriano Jucá, 719 Vila Madalena

23/02

Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Granada Samba
Horário: 14h
Local: Avenida Humberto Gomes Maia, 323 Freguesia do Ó

Bloco Achados In Perdizes
Horário: 10h
Local: Rua Ministro Ferreira Alves x Rua Tucuna, Perdizes

Bloco Afro Ilú Oba de Min
Horário: 14h
Local:  Alameda Barão de Piracicaba, 610 Bom Retiro

Bloco Afro Percussivo Batuquedum
Horário: 14h
Local: Rua Gabriel Carozza, 51 M’Boi Mirim

Bloco Amigos Pratododia
Horário: 10h
Local: Rua Barra Funda, 34 Barra Funda

Bloco Amoribunda 
Horário: 12h
Local: Av. Eng. Luis Gomes Cardin Sangirardi x Rua Ximbó, s/n Vila Mariana

Bloco Bastardo 
Horário: 14h
Local: Rua João Moura x Rua Arthur Azevedo, Pinheiros

Bloco Batuntã
Horário: 14h
Local: Praça Eder Sader, s/n Vila Madalena

Bloco Bem Sertanejo com Michel Teló
Horário: 13h
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco Cacique Jaraguá 
Horário: 14h
Local: Rua Harmonia x Rua Aspicuelta, Vila Madalena

Bloco Carna-Geek
Horário: 13h
Local: Largo do Arouche, s/n Consolação

Bloco Carnavelhas
Horário: 14h
Local:  Avenida Marquês de São Vicente, 230 Barra Funda

Bloco Comunidade 100% Iracema
Horário: 14h
Local: Rua dos Morgados, 40 Freguesia do Ó

Bloco Comunidade Boliviana 
Horário: 13h
Local: Rua José Paulino x Rua Prates, Bom Retiro

Bloco de Rua Vem Ku Nóis Ó

Horário: 14h30
Local: Largo da Matriz Nossa Senhora do Ó, 139, Freguesia do Ó

Bloco Descaxota
Horário: 14h
Local: Rua Puxinanã, 47, Freguesia do Ó

Bloco do Fuá 
Horário: 13h
Local: Rua Conselheiro Ramalho, 992 Bela Vista

Bloco do Hercu
Horário: 12h
Local: Rua Ignácio Limas, s/n Jardim Ângela

Bloco Explode Coração 
Horário: 12h
Local: Praça da República, s/n República

Bloco Frevo do Mundo 
Horário: 11h
Local: Praça Márcia Albertini Mammana, s/n Perdizes

Bloco Guerreiros do Axé
Horário: 11h
Local: Praça Dom Orione, s/n Bela Vista

Bloco Jeque Elétrico 
Horário: 15h
Local: Rua Lisboa x Rua Arthur de Azevedo

Bloco Kamalu
Horário: 11h
Local: Praça Alexandre de Gusmão, s/n Perdizes

Bloco Let’s Block
Horário: 12h
Local: Rua Harmonia x Rua Purpurina, Vila Madalena

Bloco Quero Morrer Amigo 
Horário: 14h
Local: Avenida São Luís, 192 República

Bloco Quilombo Lab com Emicida, Rael e Drik Barbosa 
Horário: 14h
Local: Avenida Dumond Vilares, 1601 Santana

Bloco Ritaleena 
Horário: 11h
Local: Avenida Luís Dumont Vilares, s/n Santana

Bloco Saia de Chita 
Horário: 11h
Local: Praça Doutor Vicente Tramonte Garcia, s/n Pompeia

Bloco Samba do Seu Zé 
Horário: 12h
Local: Praça Dom José Gaspar, s/n República

Bloco Samba Tetê
Horário: 14h
Local: Rua Mirandinha, 52 Penha

Bloco Soul Chico
Horário: 09h
Local: Praça Dom José Gaspar, s/n República

Bloco SP Forró
Horário: 15h
Local: Praça do Patriarca, s/n Centro

Bloco Urubó
Horário: 11h
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Bloco Vá de Jazz
Horário: 14h
Local: Rua João Moura, 1200 Pinheiros

Bloquinho Gente Miúda
Horário: 10h
Local:  Avenida Professor Alfonso Bovero x Rua Apinajés, Perdizes

Coreto do Samba 
Horário: 14h
Local: Rua Augusta, 1305 Consolação

Samba da Luz 
Horário: 14h
Local: Praça da Luz, s/n Luz

24/02

Bloco 77 – Os Originais do Punk 
Horário: 14h
Local: Rua Simão Alvares x Rua Sebastião Velho, Pinheiros

Bloco Afro é di Santo
Horário: 14h
Local: Avenida Inácio Dias da Silva x Rua Manuel Dias Leme, M’Boi Mirim

Bloco Bastardo 
Horário: 14h
Local: Rua João Moura x Rua Arthur Azevedo, Pinheiros

Bloco do Bartantã
Horário: 14h
Local: Rua Santanesia, 218 Butantã

Bloco do Nero 
Horário: 10h
Local: Praça Adelino Moreira, s/n Lapa

Bloco do Sai, Hétero! 
Horário: 12h
Local: Rua Augusta, 1343 Consolação

Bloco Domingo Ela Não Vai 
Horário: 12h
Local: Praça da República, s/n República

Bloco Esfarrapado
Horário: 10h
Local: Rua Treze de Maio, 518 Bela Vista

Bloco Filhos de Gil 
Horário: 14h
Local: Avenida Engenheiro Luis Gomes Cardim Sangirardi x Rua Ximbó, s/n Aclimação

Bloco Forrozin com Mariana Aydar 
Horário: 11h
Local: Avenida Ipiranga x Avenida São João, s/n Centro

Bloco Jah É
Horário: 14h
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11, Freguesia do Ó

Bloco Jeque Elétrico 
Horário: 15h
Local: Rua Lisboa x Rua Arthur de Azevedo

Bloco Love Fest 
Horário: 14h
Local: Avenida Tiradentes s/n Bom Retiro

Bloco Lua Vai 
Horário: 14h
Local: Avenida Ipiranga, 1216 Centro

Bloco Me Lembra Que Eu Vou 
Horário: 10h
Local: Rua Henrique Schaumann, 567 Pinheiros

Bloco Não Serve Mestre
Horário: 13h
Local: Rua Henrique Schaumann x Rua Artur de Azevedo, s/n Pinheiros

Bloco Sai, Hétero Mimimi 
Horário: 12h
Local: Rua Augusta, 1343 Consolação

Blocos Unidos da Toca do Disco
Horário: 14h
Local: Rua Grecco, 629 Chácara Mafalda

Bloco Unidos do Swing 
Horário: 12h
Local: Largo São Francisco, s/n Centro

Charanga do França 
Horário: 9h
Local: Rua Imaculada Conceição, 151 Santa Cecília

Coreto do Samba 
Horário: 14h
Local: Rua Augusta, 1305 Consolação

Grêmio Recreativo da Vila Cavaton
Horário: 14h
Local: Rua Armando Guzzi, 106, Freguesia do Ó

25/02

Bloco Agora Vai
Horário: 14h
Local: Rua João de Barros, 23 Barra Funda

Bloco AkiÓ
Horário: 13h
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 Freguesia do Ó

Bloco Amigos de Vila Formosa
Horário: 11h
Local: Avenida Dedo de Deus x Rua Venus s/n Vila Formosa

Bloco Bastardo 
Horário: 14h
Local: Rua João Moura x Rua Arthur Azevedo, Pinheiros

Bloco da Mama 
Horário: 14h
Local: Praça Marechal Deodoro, s/n Santa Cecília

Bloco da Pabllo 
Horário: 14h
Local: Avenida Tiradentes, 567 Centro

Bloco do Baião
Horário: 14h
Local: Avenida Deputado Doutor José Aristodemo Pinotti, s/n São Miguel Paulista

Bloco Pagu
Horário: 12h
Local: Av. Ipiranga, 1216 Centro

Bloco Skaravana 
Horário:  14h
Local: Rua Treze de Maio, 70 Bela Vista

Carnajazz
Horário: 16h
Local: Escadaria do Bixiga, s/n Bela Vista

Galo da Madrugada
Horário: 9h
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220 Vila Mariana

_________________

ERRATA: O desfile do Bloco Casa Comigo foi dia 15/02 e não 26/06 como havíamos informado.
Pedimos desculpas! 

_________________

  • Pós-Carnaval

29/02

Banda Carnavalesca Macaco Cansado
Horário: 14h
Local: Rua Harmonia, s/n Vila Madalena

Banda das Cachorras 
Horário: 14h
Local: Praça da Toco, s/n Penha

Bloco 50 Tons de Pinga
Horário: 14h
Local: Rua Airi, 150 Mooca

Bloco Abacaxi de Irará
Horário: 11h
Local: Rua Doutor Homem de Melo, 952 Perdizes

Bloco Acadêmicos da Anhembi
Horário: 14h
Local: Rua Visconde de Parnaíba, 1316, Brás

Bloco ALDM Moradia e Alegria

Horário: 14h
Local: Rua Professora Alzira de Oliveira Gilioli, s/n Jardim Nice

Bloco Azaração Casaverdense
Horário: 14h
Local: Praça José Tomaselli, s/n Casa Verde

Bloco Bell Marques na Rua 
Horário: 13h
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220 Vila Mariana

Bloco Cecílias e Buarques 
Horário: 14h
Local: Rua Imaculada Conceição, s/n Santa Cecília

Bloco da Diversidade 
Horário: 14h
Local: Largo do Arouche, s/n República

Bloco Desliga e Vem 
Horário: 10h 
Local: Rua Padre Carvalho, 799 Pinheiros

Bloco do Bagaça 
Horário: 13h
Local: Rua Domingos Rodrigues, 306 Lapa

Bloco do Brincar Erê Tantã 
Horário: 14h
Local: Praça Elis Regina, s/n Butantã

Bloco do Pequeno Burguês
Horário: 12h
Local: Praça Nossa Senhora dos Prazeres, s/n Parada Inglesa

Bloco Eu Acho é Coco! 
Horário: 11h
Local: Praça Homero Silva, s/n Lapa

Bloco Fervo da Vila 
Horário: 14h
Local: Praça Rafael Sapienza, s/n Pinheiros

Bloco Fogo & Paixão
Horário: 13h
Local: Rua dos Pinheiros, s/n Pinheiros

Bloco Forró do Provolone 
Horário: 15h
Local: Rua Major Sertório, s/n Santa Cecília

Bloco FrancisKryshna 
Horário: 9h
Local: Praça Rio dos Campos, 18 Lapa

Bloco Fuzuê + Bloco Vai Embrazando
Horário: 12h
Local: Praça Dom José Gaspar, s/n República

Bloco Kaya na Gandaia 
Horário: 14h
Local: Rua Henrique Schaumann, 567 Pinheiros

Bloco Máfia do Bolo de Rolo
Horário: 11h
Local: Praça Dom Orione, s/n Bela Vista

Bloco Marinheiras com Ludmilla 
Horário: 12h
Local: Avenida Gustav Willi Borghoff, 450 Barra Funda

Bloco Meu Santo é Pop
Horário: 12h
Local: Largo do Arouche, s/n Consolação

Bloco Mooressaca
Horário: 14h
Local: Rua João Caetano, 222 Mooca

Bloco Nu Vuco Vuco 
Horário: 14h
Local: Praça Cornélia, s/n Lapa

Bloco Os Madalena
Horário: 14h
Local: Rua Fidalga, s/n Vila Madalena

Bloco Que Casar Que Nada
Horário: 13h
Local: Parque do Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, s/n Vila Mariana

Bloco Rabusuju
Horário: 14h
Local: Rua Napoleão de Barros, s/n Vila Mariana

Bloco S/A 
Horário: 13h
Local: Rua Estevão Lopes, 50 Butantã

Bloco Siga Bem Caminhoneira
Horário: 14h
Local: Rua Rui Barbosa, 453 Bela Vista

Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo 
Horário: 9h
Local: Rua dos Pinheiros, 1037 Pinheiros

Blocoroca
Horário: 14h
Local: Rua Santa Isabel X Bento Freitas, s/n Centro

Carnakoo
Horário: 14h
Local: Largo do Paisandú, s/n Sé

Charanguinha do França 
Horário: 9h
Local: Rua Major Sertório, s/n Santa Cecília

Cordão do Jamelão 
Horário: 14h
Local: Rua Maria José, 420, Bela Vista

Cordão do Samba do Balaio do Canjico 
Horário: 14h
Local: Rua Raimundo da Cunha Matos, 87 Brasilândia

Junú e a Terreirada Cearense 
Horário: 13h
Local: Praça Rio dos Campos, s/n Lapa

Navio Pirata do Baiana System 
Horário: 11h
Local: Avenida Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho, Centro

Troça Elétrica com Nação Zumbi 
Horário: 13h
Local: Avenida Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho, Centro

01/03

Bloco Caldeirão do Samba
Horário: 13h
Local: Rua Dobrada, 159, Casa Verde

Bloco Calor da Rua com francisco el hombre
Horário: 11h
Local: Largo do Paissandú, s/n Centro

Bloco Chega Mais
Horário: 13h
Local: Rua Inácio Pereira da Rocha, 422 Vila Madalena

Bloco da Anitta 
Horário: 08h
Local: Parque do Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, s/n Vila Mariana

Bloco da Preta
Horário: 14h
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220 Vila Mariana

Bloco da Tia Ruth
Horário: 13h
Local: Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 Limão

Bloco de Pífanos de São Paulo 
Horário: 14h
Local: Largo São Francisco, s/n Sé

Bloco do Chocolatte
Horário: 13h
Local: Rua Chico Pontes, 1500 Vila Maria

Bloco do Síndico 
Horário: 14h
Local: Praça Edgard Hermelino Leite, s/n Santo Amaro

Bloco Filhas da Lua 
Horário: 15h30
Local: Escadaria do Bixiga, s/n Bela Vista

Bloco Filhos de Glande 
Horário: 14hh
Local: Rua Campo Alegre, s/n Pinheiros

Bloco Jah É 
Horário: 12h
Local: Largo da Matriz, 11 Freguesia do Ó

Bloco Kafofo da Kizumba
Horário: 14h
Local: Rua Felipe dos Santos x Avenida dos Nacionalistas s/n Tatuapé

Bloco Kazunji
Horário: 11h
Local: Rua dos Cariris, s/n Pinheiros

Bloco Kipá-rada Jewish Bloco
Horário: 15h
Local: Rua Albuquerque Lins, s/n Santa Cecília

Bloco Libera o Badaró
Horário: 14h
Local: Rua Libero Badaró x Avenida São João, s/n Centro

Bloco Maracukaya Folia
Horário: 13h
Local: Rua Gil Vicente, 38 Vila Dionisia

Bloco Marcelo Leme Parque
Horário: 13h
Local: Rua Doutor Gabriel Covelli, 12 Parque Peruche

Bloco Os Capoeira
Horário: 14h
Local: Rua Belmiro Braga, 186 Vila Madalena

Bloco Pinguinho de Gente
Horário: 9h
Local: Rua Cónego Luís Vieira da Silva, 500 Butantã

Bloco Pipoca de Rainha com Daniela Mercury
Horário: 12h
Local: Rua da Consolação, 2195 Consolação

Bloco Tatuapé
Horário: 14h
Local: Rua Serra de Botucatu, 1933 Tatuapé

Bloco Unidos do K-Pop
Horário: 14h
Local: Avenida Engenheiro Luís Gomes Cardim Sangirardi, s/n Vila Mariana

Orquestra Voadora
Horário: 14h
Local: Avenida Ipiranga, 1216, Centro